В корзине ничего нет

Новинки печатной техники

Новые принтеры призваны заполнить пробел в линейке машин между сериями ImageRUNNER ADVANCE  и более старыми поколениями аппаратов ImagePRESS.

Новинки печатной техники сегодня достаточно востребованы на рынке, так как могут применяться в совершенно разных сферах бизнеса. В 2014 году в рамках мероприятия «Canon для бизнеса 2014» были представлены новые машины от  всемирно известного производителя – Canon imagePress C700 и Canon imagePress C800. Новые принтеры призваны заполнить пробел в линейке машин между сериями ImageRUNNER ADVANCE  и более старыми поколениями аппаратов ImagePRESS.

Преимуществом указанных машин (далее – ЦПМ) стала чрезвычайно высокая производительность. При нормальном рабочем режиме они способны печатать от 70 до 80 страниц А4 за минуту. В России первые машины были установлены в ноябре 2014 года (при поддержке премьер-партнера Canon «Нисса Центрум»). Следует отметить, что предзаказ на машины начался сразу после выставки.

Сегодня основными приоритетами в мире печатной техники являются:

  • увеличение скорости печати при повышении или сохранении на прежнем уровне качества;
  • разработка новых инструментов контроля за качеством печати;
  • эффективное администрирование печати путем внедрения ограниченного доступа администратора с сохранением мультизадачности и поступления задач на печать из разных источников (путем введения доступа по паролю, ПИН-коду, специальных чипованных карт);
  • хороший контакт с финишным оборудованием.

Особенности новой ЦПМ

В мире новых технологий печати достаточно сложно удивить потребителя чем-то. Так в чем же преимущества Canon imagePress C800? Одним из первых преимуществ является возможность печати с расширением 2400*2400 dpi на 8 bit. Такую печать можно осуществлять не только на обычной, но и на дизайнерской бумаге. Это преимущество достаточно существенно для типографий, которые занимаются печатью флаеров, календарей, раздаточных материалов, визиток, буклетов, брошюр, бланков, каталогов. Обычные печатные машины также способны производить печать на дизайнерской бумаге. Однако качество получаемого изображения будет существенно страдать от использования нетипичного материала. Кроме того, непрофессиональные принтеры при печати на дизайнерской бумаге снижают свою скорость в несколько раз, что в промышленных объемах может привести к существенным финансовым потерям.

Также Canon imagePress C800 может печатать конверты не только из бокового, но и из нижнего кассетных лотков. Это дает возможность загрузить материалы в нижний кассетный лоток и не брать непосредственного участия в процессе печати до момента ее завершения. Это – также шаг в сторону автоматизации процесса и минимизации участия в нем работника. Кроме того, отсутствие необходимости в непосредственной загрузке материалов вручную увеличивает скорость печати в несколько раз.

Сегодня основным конкурентом в сегменте для Canon imagePress C700 и Canon imagePress C800 является Canon ImagePress C1+. Эта машина привлекает потребителя возможностью печати прозрачным тонером. Характеристики принтера относительно качества тонера будут приведены ниже. Однако основное преимущество Canon imagePress C800 – быстрота печати без потери ее качества, и именно это часто становится решающим фактором для потребителя принт-услуг.

Также среди позитивных сторон Canon imagePress C800 следует отметить техническую возможность печати с максимальным разрешением на бумаге с плотностью до 220 грамм / метр квадратный без снижения скорости. Кроме того, принтер может производить автоматическую двухстороннюю печать на материалах с плотностью до 300 грамм / метр квадратный. Опять же, стандартное принт-оборудование может производить печать на бумаге с таким разрешением. Однако это приведет к снижению, как скорости, так и качества выходного материала.

Что же касается рекомендованных нагрузок и ограничений по количеству печатных материалов, то рекомендованная месячная нагрузка составляет до 100 тысяч страниц формата А4 в месяц. Пиковые нагрузки в течении года могут составлять до 500 тысяч страниц формата А4 в месяц. При превышении рекомендованной нагрузки оборудование может давать сбои в работе или вовсе выйти из строя. Для мониторинга количества производимой печати рекомендуется использовать систему ее администрирования.

Среди особенностей в конструкции машины следует выделить новый тонер Consistently Vivid (далее – CV). Этот тип тонера был разработан именно для Canon imagePress C800. Первой его базово важной характеристикой является возможность печати при более низких температурах (что незаменимо при  произведении печати в промышленных помещениях, которые могут недостаточно отапливаться в зимний период). Машина обладает высокоточным показателем уровня тонера и отображает уровень его наличия с точностью до 1%. Кроме  того, туба с черным тонером отличается гораздо большим размером. Ресурс такой тубы составляет 85 тысяч страниц формата А4 при 5-процентном заполнении. При этом, ресурс тубы цветного тонера при тех же условиях составляет 59,5 тысяч страниц. Общий ресурс черного тонера – 900 тысяч страниц, цветного – 420 тысяч страниц. Приблизительная стоимость комплекта туб с тонерами – около 560 евро. Также новый тонер CV обладает высокой возможностью цветового охвата для более высококачественной печати. Боле высокий ресурс туби черного тонера обусловлен производственной необходимостью в осуществлении печати с использованием темных тонов.

Чем же обеспечивается настолько высокая производительность в плане скорости и качества? В принтере работает эластичный промежуточный ремень переноса изображения, а также двухмерный блок закрепления тонера. Кроме того, в аппарате установлен 32-лучевой поверхностно-излучающий лазерный блок с вертикальным резонатором с мультиэкспозицией. Его наличие обеспечивает ранее упоминаемое высокое разрешение 2400*2400 точек на дюйм.

Также принтер обладает следующими базовыми техническими характеристиками, отличающими его в лучшую сторону:

  • Подача бумаги в лотках с применением раздува воздухом (силу прижима ролика и скорость потока воздуха можно настраивать в зависимости от характеристик необходимой печати);
  • Применение технологии компактного совмещения листа (цифровые датчики и приводочные ролики правильно позиционируют каждый отдельный лист в тираже и располагают изображение на одном и том же месте в каждом листе);
  • Возможность настройки глянца отпечатка путем измены температуры закрепления в печке (чем более высокая температура, тем более матовым на выходе получается оттенок);

Контроль качества печати

Первоочередным фактором при осуществлении промышленной или просто профессиональной печати является также администрирование процесса и контроль качества печати. Современные технологии позволяют производить его через мобильные устройства, путем введения пароля или ПИН-кода или применения специальной карты доступа. В машине Canon imagePress C800 применяется технология автокоррекции цветового тона АССТ. Эта технология позволяет проводить многомерную автокалибровку смешанных цветов по шкалам Pantone. То есть принтер передает цвета в трехмерном измерении (количество получаемых полутонов практически не ограничено).

Кроме того, в устройстве применяется так называемая автоматическая корректировка градаций AGA (Auto Gradation Adjudstment). Эта технология гарантирует совершенную цветовую коррекцию для стабильной печати. Калибровка устройством может проводиться также в режиме реального времени благодаря технологии автоматической эквивалентной коррекции насыщенности цвета ARCDAT (Automatic and Reciprocal Colour Density Andjusyment Technology). Эта технология регулирует плотность тонера и градацию цвета при печати изображений. Он позволяет получать высококачественные полутоновые изображения. При этом абсолютно не уменьшая общую производительность. Такая характеристика сегодня не часто встречается среди современных печатных устройств и выводит Canon imagePress C800на качественно новый уровень

Зачастую производитель при продаже того или иного оборудования предлагает покупателю контроллеры печати на выбор. Canon imagePress C800 поставляется с собственными контроллерами Canon imagePress Printer Kit B, Oce PrismAsync iPR C800 A1, Fiery FS150 Efy ImagePress Server F200, ImagePress Server G100. Последние два контроллера считаются более профессиональными (построены на платформе Fiery FS150). ImagePress Server F200 устанавливается отдельно внешне. ImagePress Server G100 – встроенный контроллер. Наиболее функциональный из них, ImagePress Server F200, имеет следующие функции:

  • одновременная печать и обработка растровых изображений и постановка очереди печати;
  • поддержка технологии быстрой печати переменных данных для персонализированной печати.

Финишное оборудование

Финишное оборудование также является тем фактором, на который стоит обратить внимание при выборе печатной техники для больших объемов печати. Производитель опционально предлагает следующий перечень финишного оборудования для Canon imagePress C800:

  • модуль термоклеевого скрепления;
  • модуль для фальцовки;
  • модуль брошюрования с трехножным триммером;
  • укладчик большой емкости;
  • модуль для перфорации и другие.

Также машина прекрасно работает в тандеме с другим финишным оборудованием. Так, неплохой тандем получается с Duplo DB280 (термоклеевая машина), Duplo DF980 (фальцовщик), Ideal (гильотинный резак), GMP (ламинатор), ручными беговщиками и обрезчиками углов. Следует также отметить, что финишное оборудование не обязательно должно покупаться при установке Canon imagePress C800. Однако его использование значительно оптимизирует процесс изготовления готовой печатной продукции.

Компания также предлагает очень выгодные условия клик-контракта. В целом. Компания предлагает выгодные условия для своих клиентов (например, для первых покупателей Canon imagePress C800 в России было сделано очень выгодное предложение по сервисному обслуживанию оборудования).