В корзине ничего нет

Использование печати в ритейле

Ритейл – сфера, направленная, в первую очередь на получение прибыли

Ритейл – сфера, направленная, в первую очередь на получение прибыли. Одним из первостепенных факторов в получении прибыли является сокращение расходов, сопутствующих деятельности в сфере ритейла. В поиске рычагов, способных ускорить получение прибыли и увеличить её размер сегодня следует обратить внимание, прежде всего, на новые технологии. Именно они являются ключом к успешной деятельности.

Новые технологии печати становятся сегодня всё более популярными

Популярность и факторы успеха

Новые технологии печати становятся сегодня всё более популярными. Это связано с повсеместным распространением печати в повседневной жизни. Печать, в том числе и цветная, приобретает всё большую популярность. С необходимостью распечатать что-либо люди сталкиваются каждый день – при приобретении электронных авиабилетов, при необходимости получения копий документов, при получении листовок от турагентств. Не последнее место занимает печать и в ритейле.

Самыми простыми примерами применения печати в ритейле являются:

  • использование печатных материалов для увеличения продаж (что позволяет увеличить доход с каждого покупателя);
  • логистика (в которой без распечатанных материалов точно не обойтись).

Также немаловажным фактором является экономия электроэнергии. При правильном выборе печатной техники реальной становится возможность существенной экономии за счёт энергосбережения.

Хороший пример важности печати для ритейла – использование печатной техники в выставочных центрах. Цель экспонентов и посетителей в таких центрах – привлечение клиентов и получение интересного продукта соответственно. Ни тем, ни другим, не удобно , и не выгодно перевозить с собой печатную технику для осуществления потенциальных сделок, оформления буклетов, памяток, копирования интересующих данных. Проще просто оплатить услуги находящегося рядом копировальщика (принтера) по заданному прейскуранту.

Мобильная печать

Всё большую актуальность приобретает мобильная гостевая печать. Такие устройства позволяют осуществлять печать с мобильного телефона, планшета или флэш-накопителя любого объема. Для этого владельцу смартфона или ноутбука даже не нужно устанавливать какое-либо особенное программное обеспечение. Достаточно отправить необходимый документ на специальный ящик электронной почты. После авторизации ответственного работника МФУ (многофункционального устройства печати) с помощью магнитной карты или ПИН-кода происходит распечатка полученного файла. Следует отметить, что технология печати - легко контролируема и подлежит простому администрированию. В осуществляемом процессе можно регулировать множество факторов – от себестоимости печати до просчета расходных материалов. Ошибочным является мнение, согласно которому цветная печать значительно превосходить чёрно-белую по цене. Современные МФУ imageRunner способны обеспечивать печать по цене, гораздо более низкой, чем чёрно-белые печатные устройства.

Менеджмент

Возвращаясь к вопросу администрирования процесса печати, следует отметить, что сегодня существует множество программ, позволяющих осуществлять менеджмент печатного процесса достаточно эффективно. Такие инструменты как Universal Login Manager (можно получить на бесплатной основе), uniFlow (серверная система широкого применения масштаба) способны сделать этот процесс очень простым. Они могут не только управлять системами печати в крупных компаниях. С их помощью можно вывести статистику печати, сформировать детальные отчёты об её объемах, характеристиках, специфике. Эта техника существенно упрощает работу, формируя отчётность с очень высоким уровнем детализации в компаниях, в которых используют сотни принт-машин. Всё это делает процесс печати очень эффективным и экономным.

Новые направления использования

Еще одна интересная идея в ритейле – предоставление гостиницами услуг по распечатке документов, копированию и факсимильной отправке своим постояльцам. Такое направление имеет большой потенциал, многие клиенты непременно оценят такой сервис и будут пользоваться данной услугой. Не секрет, что гостиницы часто используются как площадки для проведения различных семинаров, форумов, конференций и т.д. Для проведения таких мероприятий обычно требуется подготовить множество материалов, которые раздаются слушателям. В связи с этим, организаторам приходится возить с собой огромную кипу бумаг, так как гостиницы очень редко представляют услуги по распечатке материалов. Если же непосредственно в самом отеле будут предлагаться услуги по печати, это будет выгодно и тем, кому нужно распечатать большое количество информации, и владельцам многофункционального печатного устройства.

МФУ также станет очень востребованным в образовательных заведениях. Студентам регулярно приходится распечатывать большое количество материалов. Сервис по предоставлению услуг печати в ВУЗах может принести ощутимый доход. Во многих современных университетах стараются использовать только самые передовые технологии (электронные доски, беспроводной Интернет и иные технологические новинки). С помощью технических инноваций можно оперативно выводить необходимые данные на бумагу при помощи МФУ. А благодаря модульной uniFlow или ULM производится контроль за тем, кто и когда проводил распечатку документов.

Печать может быть не основным, а дополнительным способом дохода. Иными словами, предложение по печати и копированию материалов может быть сопутствующей услугой на вашей торговой площадке. Устройство МФУ характеризуется определенной производительностью, поэтому расходы по эксплуатации оборудования просчитать несложно. Напечатать больше документов, чем допускает конструкция устройства, просто невозможно. Если есть необходимость, то количество распечатываемых документов за определенный промежуток времени можно снижать при помощи автоматизированной системы управления.

Чтобы привлечь клиентов и получать еще больше прибыли, возле МФУ могут предлагаться дополнительные виды товаров, например, напитки, шоколадные батончики, иная продукция. По такому же принципу действуют и заведения общепита, когда предлагают услуги бесплатного Wi-Fi. Предоставление дополнительного сервиса – это способ привлечения клиентов. Кроме того, такой прием также позволяет задержать посетителя в заведении.

Цветная печать

Эксперты заявляют, что более востребованной является цветная печать. Документ в цветной печати всегда вызывает больше доверия. Также такой вид печати имеет такие преимущества:

  • позволяет фокусировать внимание на важных деталях;
  • помогает лучше запомнить информацию;
  • лучше воспринимается читателями;
  • считается более профессиональным.

Эксперты заявляют, что более востребованной является цветная печать

Высокая цена на цветную печать – это миф, который сформировался в те времена, когда распечатка таких документов была возможна на иных видах устройств, где за печать материалов приходилось платить солидную стоимость, а это, конечно же, увеличивало себестоимость работы.

Если же клиенты будут иметь возможность получать документы в цвете и при этом полностью контролировать процесс печати, это станет важнейшей составляющей сервиса.

Существует еще одно ошибочное мнение о том, что развертывание бизнеса по предоставлению услуг печати приведет к увеличению расходов на персонал, который будет заниматься обслуживанием и управлением печатного оборудования, а также на  ИТ-обслуживание. На самом деле, сервисная модель Canon дает возможность начать бизнес по печати по принципу аутсорсинга, где бизнесмен будет платить только за печать. А закупкой расходных материалов будет заниматься отдельно подрядчик. Таким образом, задачей предпринимателя будет анализ информации для более эффективной работы системы печати, не переживая за сбои в работе устройства.

Современные технологии печати поддаются анализу и легко контролируются. Установление МФУ в ритейле станет дополнительным источников прибыли, предоставляя клиентам необходимые услуги и не требуя дополнительной площади.